Катерина Петрова
19 июня 2021

Британия может признать осьминогов и омаров разумными и защитить их законом о благополучии животных

Великобритания может принять закон о защите животных, у которых есть чувства. Законопроект сейчас проходит второе чтение в Палате лордов. Первоначально речь в нем шла о позвоночных и рыбах, но ученые настаивают, чтобы в список добавили омаров и осьминогов, потому что они могут испытывать боль и радость, пишет The Guardian.

Кадр из фильм «Мой учитель осьминог».

Кадр из фильм «Мой учитель осьминог».

Цель законопроекта — защитить от страданий существ, которые могут их испытывать. Консервативный фонд благосостояния животных считает, что нельзя исключать из списка какие-то виды только потому, что их строение отличается от нашего.

«Ракообразные и головоногие, бесспорно, чувствуют мир совсем иначе, чем мы. Но важно то, что они переживают наслаждение и боль», — говорят эксперты.

Они утверждают, что ракообразные и головоногие знают, как избегать хищников, и могут прибегать к компромиссам между болью и попаданием в нежелательную среду, между болью и необходимостью есть. Эти факторы учитывает зоозащитное законодательство Норвегии, Швеции и Австрии.

Также в качестве аргумента ученые приводят документальный фильм Netflix «Мой учитель осьминог», выпущенный в прошлом году. Он рассказывает об отношениях между человеком и любознательным осьминогом.

Ранее мы писали о том, что осьминоги испытывают эмоциональную боль. 

читайте также
Комментарии