
Фото — Getty Images.
Инициатива End the Cage Age включает в себя запрет на содержание в клетках сельскохозяйственных животных: кур, молодок, бройлеров, свиней, телят, кроликов, перепелов, уток и гусей. Еврокомиссия уже попросила агентство по безопасности пищевой продукции дополнить существующие научные данные, необходимые для запрета содержания животных в клетках.
Первый закон по защите животных в ЕС приняли еще в 1974 году. Сейчас в клетках запрещается держать кур-несушек, бройлеров, телят и свиней. Специального закона ЕС в отношении других животных, упомянутых в инициативе, не существует.
End the Cage Age начала сбор подписей на Европейскую гражданскую инициативу еще в 2018 году. После соответствующих проверок Еврокомиссия поддержала это предложение и обязалась представить к концу 2023 года законодательную инициативу по поэтапному отказу, а затем — окончательному запрету клеток для содержания домашних животных.
Мы писали, что Кения начала первую национальную перепись животных. Исследователи надеются выяснить, почему исчезают распространенные виды.