08 января 2021

2020 год стал самым жарким из когда-либо зарегистрированных

Последние 6 лет стали самыми жаркими за всю историю. При этом 2020-й — самый жаркий из когда-либо зарегистрированных. В прошедшем году температура в среднем была на 0,6 градуса выше, чем в период с 1981 по 2010 годы. Об этом свидетельствует анализ Службы по изменению климата Copernicus Европейского союза.

Глобальное потепление приближает планету к порогу увеличения температуры на 1,5 градуса, это увеличит риск больших лесных пожаров, засух, наводнений и нехватки продовольствия. Но в 2020 году ученые пришли к выводу, что мир уже столкнулся с климатическими бедствиями:

  • В январе жара и засуха спровоцировали лесные пожары в Австралии. Анализ, проведенный в прошлом году, показал, что изменение климата повысило вероятность масштабных пожаров как минимум на 30%.

  • Чрезвычайно жаркие и засушливые дни также стали причиной самого сильного сезона лесных пожаров из когда-либо зарегистрированных на западе США.

  • В Арктике наблюдались одни из самых экстремальных температур на Земле — на 3-6 градусов выше среднего. Этот регион продолжает нагреваться в два раза быстрее, чем остальная часть планеты.

Чтобы проиллюстрировать, насколько огромной может быть разница всего в 6 градусов по Цельсию, нужно вспомнить ледниковый период — большая часть Северной Америки была покрыта льдом, а средняя температура на планете была примерно на 6 градусов по Цельсию ниже, чем сегодня.

К сожалению, 2020 год установил еще один рекорд — в мае концентрация углекислого газа достигла рекордного максимума. Это может показаться нелогичным в год, когда по всему миру останавливались производства. Но при этом были зафиксированы самые высокие уровни CO2 за всю историю наблюдений. Дело в том, что до тех пор, пока производство ископаемого топлива не достигнет нуля или пока углекислый газ не будет удален из атмосферы в крупном масштабе, каждый год, вероятно, будет бить рекорды по уровню выбросов.

Комментарии