Валерий Лавровский
21 февраля 2022

Какие авиакомпании отменяют рейсы в Украину

Ряд авиакомпаний отменил свои рейсы в Украину из-за вероятной угрозы российского вторжения. Например, в середине февраля нидерландская KLM отменила все полеты в Украину на неопределенный срок. Рассказываем, какие авиалинии ограничили передвижения.

Фото — Unsplash.

Фото — Unsplash.

14 февраля пресс-служба «МАУ» заявила, что владельцы Boeing 737-800 потребовали отправить из Украины в Испанию пять самолетов и еще два — в Сербию.

19 февраля немецкая Lufthansa отменила все полеты в Киев с 21 по 28 февраля. Как потом уточнили в Мининфраструктуры, рейсы из Львова и во Львов проходят в штатном режиме. Министерство ведет переговоры с украинскими авиаперевозчиками о замене рейсов.

Также о приостановлении полетов в Киев и Одессу с 21 по 28 февраля сообщила швейцарская авиакомпания Swiss Airlines, а  самолеты Austrian Airlines временно не будут летать в Киев и Одессу до конца февраля.

20 февраля скандинавский перевозчик SAS приостановил рейсы в Киев из Осло до 27 февраля. Также авиакомпания будет избегать воздушного пространства Украины. Решение о возможном возобновлении полетов в SAS обещают принять в начале марта.

Несмотря на вероятные угрозы вторжения, Украина не планирует закрывать границы. Как заявил премьер-министр Денис Шмыгаль, Кабмин выделил 16,6 миллиарда гривен для обеспечения безопасности полетов в воздушном пространстве Украины.

читайте также
Комментарии