Александра Подгорная
14 февраля 2022

Как унять тревогу, если вы живете в Украине и ждете вторжения

«Просто не паникуй» — работает так себе. Прививки животным, международные паспорта, бумажные карты на случай отключения сети и родственники за границей, готовые вас принять, — это прекрасно. А если уехать нет возможности и тем более нет желания?

Коллаж — Артур Бондаренко.

Коллаж — Артур Бондаренко.

Существует понятие «психологическая упругость» — человека и общества в целом. Ее составляющие должны быть сбалансированы: речь о физической оси, ментальной и оси социальной системы. Опорой станет умение быть в движении, оставаться активным и полезным, говорить с близкими и работать с внешними изменениями внутри себя.

Собрали девять кратких советов, как справляться с тревогой, оставаясь в Украине.

1

По возможности сохраняйте привычный режим и быт. Прогулки с собакой, изучение языков, встречи с друзьями, хобби, забота о здоровье и теле, тренировки.

Физиолог Уолтер Брэдфорд Кэннон доказал, что гормоны стресса подготавливают наши мышцы к скачку активности. Как правило, на физическом уровне стресс не получает выхода в современных реалиях, но в этом может помочь спорт. После нагрузок мы почувствуем расслабление, уровень гормонов стресса упадет.

2

Не стоит ругать себя за ошибки в работе или проблемы с учебой. Заранее увеличивайте дедлайны, не загоняйте себя в рамки там, где можно обойтись без них. Огромный ресурс тратится на то, чтобы справиться с тревогой, выработать план действий и просто существовать под угрозой начала военных действий.

Все программы, связанные со страхом, как и пассивно-оборонительное поведение, для нашего мозга являются базовыми. Этот импульс так просто не заглушить.

3

Сортировка вещей, порядок в квартире и сбор «тревожного чемоданчика» успокаивают. Это один из шагов к чувству определенности — часть вашего плана.

Хранить все документы в одном месте — вообще хорошая привычка при любых внешних обстоятельствах.

4

Многие задаются вопросом, чем они могут помочь, если никогда не брали в руки оружие? Убежденность в своем бездействии также вызывает панику.

Запишитесь на курсы первой помощи и парамедицины. Этот жизненно важный навык пригодится вам, каким бы ни был завтрашний день.

Вступите в батальоны территориальной обороны. На занятиях по выходным дням обучают военному делу.

5

Проговорите с близкими вашу стратегию. Где встретиться? Как связаться? Что взять с собой? Повторяйте вашу инструкцию, уточняя все новые и новые пункты.

Например, в Израиле родителям предлагают вместе с детьми учить песню о том, как они идут в бомбоубежище. Понятное и продуманное пугает меньше, шансы попасть в шоковое состояние уменьшаются.

6

Соблюдайте информационную гигиену. Только проверенные источники, разговоры по существу и четкие границы. Не позволяйте даже родственникам навязывать вам диалоги, пронизанные истерией. Отпишитесь от каналов и пабликов, которые любят «грязные» кликбейты.

7

Опыт пандемии должен помочь нам анализировать информацию и события.

Вспомните панику при возвращении украинцев из Уханя и оптовые закупки туалетной бумаги.

8

Позвольте себе получать дофамин из источников, которые раньше были строго регламентированы.

Не стыдите себя за сладости и пассивный отдых.

Ешьте вкусно, спите больше, откладывайте деньги, но не вычеркивайте все развлечения из жизни в один момент.

9

Говорите о своих чувствах с важными для вас людьми, со специалистами или в группах поддержки. Вас слышат и понимают, вы имеете право на все эти неоднозначные эмоции.

Комментарии