Катерина Петрова
10 апреля 2021

Американские хирурги впервые в мире полностью пересадили трахею

Американские хирурги из больницы Маунт-Синай в Нью-Йорке выполнили первую в мире трансплантацию трахеи от мертвого донора. 18-часовая операция прошла еще в январе 2021 года. Но только сейчас, когда пациентка смогла дышать сама, пересадку объявили успешной. Операцию провел хирург-ученый доктор Эрик Генден из Медицинской школы Икана. Ему помогала команда из 50 специалистов, пишет The Guardian.

Фото — Marshall Ritzel / AP.

Фото — Marshall Ritzel / AP.

Первой пациенткой, которой трансплантировали трахею, стала 56-летняя Соня Сейн. Женщина страдает астмой. Однажды у нее случился сильный приступ, врачи спасли пациентку, но повредили трахею. С тех пор шесть лет Соня дышала через искусственно созданное отверстие в шее, известное как трахеостомия.

Лечение Сони пока не закончено. Вероятнее всего, женщине еще несколько лет придется принимать препараты, которые должны предотвратить отторжение пересаженного органа.

Трахея — это хрящевая трубка, по которой воздух попадает в легкие и выходит из них. Ее сложно пересадить, потому что трахее нужно постоянное кровоснабжение. Для этого хирурги использовали крупные кровеносные сосуды в пищеводе и щитовидной железе.

Ранее операции по пересадке частей трахеи или замены поврежденных участков искусственными тканями уже проходили. Также врачи научились выращивать фрагменты органа из кожи пациента и реберного хряща. Но эти методы не могли полностью восстановить функцию трахеи.

Медики утверждают, что такие операции могут помочь пациентам с COVID-19, у которых из-за аппарата искусственной вентиляции легких часто случаются повреждения дыхательного горла. 

Комментарии