Валерий Лавровский
10 мая 2021

Американские ученые разработали детектор сарказма в соцсетях

Ученые из Университета Флориды создали искусственный интеллект, распознающий сарказм в социальных сетях, пишет Neuroscience News.

Иллюстрация — Unbabel.

Иллюстрация — Unbabel.

Исследователи научили ИИ находить шаблоны, которые часто указывают на сарказм, и объединили это с алгоритмом программы правильно выбирать ключевые слова в предложениях. Они загрузили большой набор данных, а затем проверили его на точность.

Благодаря определению ключевого «саркастического» слова система определяет приблизительное настроение автора текста. Дальнейшие сообщения от того же пользователя также будут связаны с ключевым словом, чтобы точнее определить эмоцию.

Систему разработали в рамках гранта DARPA, который поддерживает программу моделирования социального поведения в интернете.

«Сарказм был серьезным препятствием для повышения точности анализа настроения, особенно в социальных сетях, поскольку сарказм в большинстве случаев зависит от тона голоса, мимики и жестов, которые не могут быть представлены в тексте», — рассказал менеджер программы DARPA’s Information Брайан Кеттлер.

Комментарии