Анна Филимонова
22 февраля 2021

Великобритания готовится к выходу из карантина

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в понедельник обнародует свою дорожную карту по ослаблению карантина из-за высокой эффективности вакцины Pfizer. Сейчас в Великобритании как минимум одну дозу прививки получили 17,5 миллионов человек – это 26% от всего населения страны. Об этом сообщает Independent.

Джонсон также скорректировал желательные сроки вакцинации: если ранее он утверждал, что каждый житель Великобритании получит хотя бы одну дозу вакцины к сентябрю 2021 года, сейчас он уверен, что этого удастся достичь до 31 июля. Министр здравоохранения Мэтт Хэнкок добавляет, что заболеваемость новыми штаммами коронавируса падает благодаря усиленным мерам по отслеживанию контактов заболевших и строгим пограничным правилам.

Вакцинация в Великобритании началась 8 декабря, там используют вакцины Pfizer и AstraZeneca. В своих заявлениях чиновники подчеркивают высокую эффективность именно Pfizer.

Мы писали о том, что Израиль ослабил карантин из-за успешной вакцинации почти половины населения страны. Кроме того, мы сообщали, что первая партия вакцин AstraZeneca должна прибыть в Украину на днях.

Превью – WSLS.

Комментарии