Валерий Лавровский
06 августа 2021

Австралия открыла первый в мире центр психоделической медицины

В Мельбурне появился первый в мире исследовательский центр психоделической лекарственной терапии Psychae Institute. Его открыли ученые из Королевского колледжа Лондона, Университета Торонто и Цюрихского университета. В учреждении будут разрабатывать лекарства для лечения психических расстройств и других заболеваний, пишет Mixmag.

Иллюстрация — Adobe Stock.

Иллюстрация — Adobe Stock.

В институте будут проводить доклинические и клинические исследования психоделиков, в том числе грибов, MDMA и других веществ. Клинические исследования начнутся в 2022 году. Центр работает на некоммерческой основе.

«Сегодня многие люди с психическими расстройствами вынуждены искать псилоцибин на черном рынке или лететь в такие страны, как Перу, чтобы попробовать аяуаску в неклинических условиях. Наша задача  — увеличить количество научных данных, подтверждающих безопасное использование психоделиков для лечения», — заявил доцент Psychae Institute Дэниел Перкинс.

Команда Psychae Institute надеется создать психоделические лекарства в качестве зарегистрированных методов лечения, которые можно предложить пациентам по рекомендации национальных служб здравоохранения. Сейчас они работают над терапией с меньшими побочными эффектами для людей с психическими расстройствами.

Мы писали, что американский миколог Пол Стемец полагает, что галлюциногенные грибы помогут астронавтам справиться с чувством одиночества и положительно отразятся на космических экспедициях.

читайте также
Комментарии