Катерина Петрова
04 марта 2021

Австралия запретит упаковку из пенопласта

Правительство Австралии к июлю 2022 года планирует запретить пластиковую упаковку, не подлежащую утилизации, а также полистирол, из которого делают одноразовую посуду для еды. Это один из 38 пунктов национальной программы Plastics, запущенной Министерством окружающей среды. Еще в плане — борьба с микропластиком и окурками, пишет The Guardian.

Фото — The Guardian.

Фото — The Guardian.

Таким образом, к декабрю 2022 года запретят изготавливать посуду из полистирола, а готовую продукцию выведут из обращения. Правительство надеется, что промышленность будет соблюдать сроки, но предусмотрит наказание за их нарушение.

Также Австралия к 2030 году собирается установить фильтры из микрофибры на все стиральные машины, проданные в стране. Это поможет уменьшить количество микропластика в сточных водах. 

Мы писали о том, что микропластик нашли не только в глубинах мирового океана, но и на вершине Эвереста и даже в человеческой плаценте.

Кроме того, австралийские власти намерены бороться с окурками, которые считаются основным мусором в стране. Сейчас в правительстве думают, что с этим делать. Вероятнее всего, табачные компании будут вынуждены использовать биоразлагаемые фильтры. 

Комментарии