15 декабря 2020

Ученые впервые нашли микропластик в человеческой плаценте

Итальянские ученые обнаружили микрочастицы пластика в человеческой плаценте: в материнских тканях и со стороны плода. Соответствующее открытие опубликовано в научном журнале Environment International на портале ScienceDirect.

В исследовании приняли участие шесть здоровых женщин, во время родов которых акушеры постарались минимизировать контакт с пластиком. Весь медицинский персонал пользовался хлопчатобумажными перчатками, а пуповину разрезали металлическими, а не пластиковыми ножницами.

В результате 12 частиц пластика размером менее пяти миллиметров нашли во всех частях плаценты. Три кусочка оказались полипропиленом, а у девяти других удалось определить только красители, которые входят в состав искусственных покрытий, красок, клеев, штукатурок, полимеров, косметики и средств личной гигиены.

По словам ученых, микропластик может оказать долгосрочное разрушительное влияние на здоровье человека. Также эти гранулы воспринимаются организмом как чужеродные и могут вызвать аллергические или воспалительные реакции. Проблема накопления микропластика в живых организмах связана с ухудшением состояния окружающей среды и ростом производства пластиковых изделий.

Мы писали, что на дне мирового океана скопилось более 14 миллионов тонн микропластика, а мельчайшие его частицы нашли даже на вершине Эвереста. 

Комментарии