Саша Лоскутов
28 мая 2021

Украина закрывает воздушное пространство для всех самолетов, зарегистрированных в Беларуси

Кабмин закрывает воздушное пространство для всех самолетов, зарегистрированных в Беларуси. Таким образом, белорусские самолеты не смогут пролетать над территорией Украины даже транзитом.  Решение вступает в силу с 00:00 29 мая, сообщает пресс-служба КМУ.

Фото — Facebook.

Фото — Facebook.

Министерство инфраструктуры и иностранных дел, а также «Украэродвижение» должны проинформировать Беларусь об этом решении. 

С 26 мая Украина приостановила авиасообщение с Беларусью. Также отечественным авиалиниям запретили летать в воздушном пространстве страны. В ответ белорусская национальная авиакомпания «Белавиа» отменила все рейсы в/из Украины до 31 августа 2021 года. 

Поводом к приостановке авиасообщения послужили события 23 мая, когда власти Беларуси принудительно посадили в аэропорту Минска самолет Ryanair, летевший в Вильнюс. На борту был бывший редактор Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич.

 

Саммит ЕС ответил на задержание журналиста и принудительную посадку Ryanair предложением закрыть европейские аэропорты для белорусской авиакомпании «Белавиа», даже для транзитных рейсов. Часть зарубежных авиакомпаний уже отказались от рейсов в Беларусь.

Мы писали, как украинцам вернуться домой после закрытия авиасообщения с Беларусью.

Комментарии