Валерий Лавровский
24 мая 2021

Из-за ХАМАС. Минтранс Беларуси назвал новую версию посадки самолета Ryanair

Директор департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси Артем Сикорский заявил, что самолет, на котором летел бывший редактор NEXTA Артем Протасевич, экстренно посадили из-за угроз группировки ХАМАС. По его словам, боевики требовали, чтобы Евросоюз прекратил поддерживать Израиль в недавно обострившемся конфликте, пишет Onliner.

Фото — Onliner.

Фото — Onliner.

Якобы на почту Национального аэропорта «Минск» пришло письмо с угрозой, которое передали в службу «Белаэронавигации». Огласить текст сообщения Минск решил спустя сутки после инцидента.

«Мы, солдаты ХАМАС, требуем, чтобы Израиль прекратил огонь в секторе Газа. Мы требуем, чтобы Европейский союз отказался от поддержки Израиля в этой войне. Известно, что участники Delfi Economic Forum возвращаются домой рейсом 4978. В этот самолет заложена бомба. Если вы не выполните наши требования, бомба взорвется 23 мая над Вильнюсом», — такое содержание письма.

Мы писали, что в Минске задержан бывший редактор NEXTA Роман Протасевич. Под предлогом «минирования самолета» власти Беларуси принудительно посадили самолет в Минске. Уже в аэропорту обнаружилось, что никакой бомбы на борту не было, но Протасевича обязали еще раз пройти досмотр, во время которого его арестовали.

После этого правительство Литвы приняло решение запретить авиарейсы, чей маршрут проходит над территорией Беларуси.

Превью — Reuters.

Комментарии