Валерий Лавровский
17 мая 2021

Белорусские силовики теперь могут менять внешность за счет государства. И их родственники тоже

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко подписал закон о госзащите правоохранителей и судей, а также закон, расширяющий права силовиков. Их уже внесли в Национальный реестр правовых актов Беларуси.

Фото — пресс-служба президента РБ.

Фото — пресс-служба президента РБ.

Закон «О госзащите» касается всех, кто связан с местной властью в Беларуси, а также провластных журналистов. Под защиту они могут попасть после подачи заявления в МВД или дав свое согласие на обращение от их имени. «Защищаемое лицо» и его близкие могут рассчитывать на перевод на другую службу, работу и даже смену внешности. Ранее такая норма существовала только для госслужащих.

Также под госзащитой могут быть иностранцы и лица без гражданства.

«Закон о нацбезопасности», расширяющий права силовиков, снимает с полиции и ОМОНа ответственность за ущерб после применения сил для подавления «массовых беспорядков». Теперь они еще могут запрещать людям снимать на камеру или фотографировать свои действия, сообщает Белта.

Кроме того, силовики получают больше возможностей применять оружие и спецсредства. Это положение относится и к боевой технике. В основном обновления закона касаются ситуаций, связанных с «массовыми беспорядками».

Мы писали, что Александр Лукашенко заявил о создании белорусской «живой» вакцины от коронавируса.

Комментарии