Святослав Петренко
09 марта 2021

«Золотое дно». Nexta обнародовала фильм-расследование об Александре Лукашенко

Расследование «Золотое дно», проведенное журналистом Степаном Путило и командой оппозиционного Telegram-канала Nexta (Нexta), было размещено на YouTube 8 марта. Оно представляет собой нарезку цитат Александра Лукашенко вместе с некоторыми известными фактами, разоблачениями и свидетельствами очевидцев коррупционных действий многолетнего белорусского президента.

Журналисты утверждают, что Лукашенко владеет 18 объектами элитной недвижимости, которые они называют «царскими имениями». Во многих из них есть вертолетные площадки, бассейны, сауны, зимние сады и винные погреба.

Также в собственности у Лукашенко находится десять автомобилей класса «люкс» (среди них Maybach, Tesla, Rolls-Royce) общей стоимостью четыре миллиона евро, личный авиапарк, эксклюзивные ручки Montegrappa за 2000-4000 евро и целый гарем. Девушек для «служебного эскорта» ему отбирают специально.

Изображение — JD Fuller.

Изображение — JD Fuller.

Сам Лукашенко не раз заявлял, что «он самый чистый президент в мире». В своей декларации он не указал никакого имущества, а его зарплата по официальным данным составляет 9755 белорусских рублей (105 тысяч гривен) в месяц.

В августе прошлого года Генеральная прокуратура Беларуси потребовала экстрадировать Степана Путило, который проживает в Польше, на что польские власти ответили отказом.

Комментарии