19 ноября 2020

Робот-пылесос может подслушивать своих владельцев. С помощью лазеров и радаров

Инженеры из Сингапура и США разработали метод, который позволяет роботу-пылесосу без микрофона распознавать человеческую речь. В пылесос встроен радар, который с помощью лазерного луча вычисляет расположение предметов и позволяет роботу передвигаться по квартире, не натыкаясь на них. А звук — это волна механических колебаний, отражающаяся на предметах в форме вибрации. Ученые научили пылесос понимать эти вибрации и смогли преобразовать их обратно в человеческую речь.

Фото — N+1.

Фото N+1.

Данные, полученные роботом, обработала сверхточная нейросеть. Она смогла узнать произнесенные цифры (точность — 91%), определить пол говорящего (96%), его личность (67,5%) и узнать музыкальную заставку передачи (90%). В двух последних случаях алгоритму нужно было выбрать подходящий вариант из десяти предложенных. 

Шесть лет назад инженеры из Массачусетского технологического института показали, как можно восстановить звук при помощи пакета от чипсов и высокоскоростной камеры, а летом этого года израильские инженеры продемонстрировали, что это можно сделать на большом расстоянии, если навести телескоп с фотодиодом на работающую лампочку.

Но в обоих этих случаях должен быть зрительный контакт с помещением, где находится источник звука. А разработка с роботом-пылесосом позволяет использовать его в качестве шпиона, сообщает N+1. 

Чтобы защититься от такого вторжения в личную жизнь, ученые предлагают изменить механизм встроенного в пылесос радара и уменьшить интенсивность сигнала его лазера. Тогда считывать звуки не получится. 

Комментарии