26 января 2021

30% украинцев считают, что коронавирус — это результат биологических экспериментов

Из всех конспирологических теорий, связанных с СOVID-19, украинцы больше всего поддерживают ту, которая гласит, что эпидемия стала результатом биологических экспериментов. В это верят 30%. Каждый пятый респондент до 30 лет считает, что эпидемию придумали для уменьшения гражданских свобод и прав человека. А почти 16% соглашаются, что эпидемия — диверсия со стороны США или Китая, 15% — что она выдумана для перераспределения мирового капитала. 

Об этом говорят результаты опроса от Харьковского института социальных исследований. Всего было опрошено 1500 респондентов в разных регионах страны — условно их поделили на восток, запад, север, юг и центр. 

Больше всего украинцы доверяют информации про коронавирус от общественных организаций, международных организаций (ООН, ВОЗ) и церкви. Меньше всего люди верят сообщениям от российских СМИ и политиков. 

60% считают мероприятия против эпидемии в Украине недостаточными. Также большинство опрошенных не доверяют государственной медицине. 72% в случае болезни будут рассчитывать на себя, 11% — на помощь родных и только 6% ожидают государственного лечения. 

Тревожно большое количество людей все еще не доверяет вакцинации как способу предупреждения болезни — 42%. Мужчины доверяют вакцинации больше, чем женщины, а самый большой уровень недоверия к вакцинации — среди жителей Западной Украины. Здесь ей не доверяет каждый второй — 49% опрошенных. Больше всего доверяют жители юга — 56,4% опрошенных.

Личный опыт вакцинации играет серьезную роль в отношении к прививкам от коронавируса. 86% опрошенных уверены, что были вакцинированы, но при этом 67% не вакцинировало своих детей. Авторы опроса отмечают, что большая часть украинцев без личного опыта вакцинации находится среди верующих, которые придерживаются всех обрядов (22%). Также на западе Украины более негативное отношение к вакцинации: 26% не делали прививки себе, а 23% — детям. 

Недоверие часто объясняется тезисом, что вакцинация якобы «выгодна фармацевтическим компаниям, которые на этом зарабатывают». Так думают 27%. В то, что вакцинация вырабатывает коллективный иммунитет, верят 36%, а в то, что она несет пользу человеку, — 26%. 

NBC-News.

NBC-News.

Лидерами среди стран, которые изготовляют вакцины для украинцев, стали США, Бельгия и Британия. Но на востоке и юге все же доверяют больше российской вакцине. 

Больше всего украинцев волнуют возможные побочные эффекты от прививки — 50%. Знать о результатах исследования хотели бы 39%, о процессе вакцинации в других странах — 30%. 

Несмотря на высокий уровень недоверия и тревожности, 53% согласились с тем, что массовая вакцинация поможет победить эпидемию коронавируса. Но только 39% готовы вакцинироваться. Больше всего отказов прививаться наблюдают среди молодежи — 49% и людей от 30 до 44 лет — 53%. Среди украинцев 60+ вакцинироваться хотят 47%. 

Среди отказавшихся прививаться выделяют восток и север — в этих регионах прививку не хотят делать 57% и 52%. Авторы исследования предполагают, что отказ от вакцинации связан с тем, что процедура, скорее всего, будет платной. 51% не готов платить за прививку, 10% согласны за символическую плату, 5% — скорее всего, откажутся. 

Комментарии