Катерина Петрова
17 сентября 2021

Брюссель называет улицу в честь темнокожей секс-работницы. Ее убил клиент

Горсовет Брюсселя заявил, что назовет новую улицу в честь убитой нигерийской секс-работницы Юнис Осаянде. Это произошло на фоне массовых протестов, пишет ВВС. Городские власти заявили, что хотят привлечь внимание ко всем «забытым женщинам, ставшим жертвами торговли людьми, сексуального насилия и убийств».

Фото — ВВС.

Фото ВВС.

Юнис Осаянде приехала в бельгийскую столицу в 2016 году. Она считала, что по приглашению агента станет кинозвездой, но оказалась в сексуальном рабстве. Юнис заставили заниматься проституцией, утверждая, что она должна контрабандистам 45 тысяч евро за нелегальное пересечение границы.

В июне 2018-го девушку зарезал 17-летний клиент. Она умерла в возрасте 23 лет, получив 17 ножевых ранений. Убийцу Юнис задержали, он ожидает суда. Четырех членов банды, которые использовали девушку, уже осудили и приговорили к четырем годам лишения свободы.

За несколько недель до смерти Юнис связалась с благотворительной организацией секс-работников и рассказала, что подвергалась насилию и запугиванию. Она боялась обратиться в полицию, потому что осталась без документов.

Проституция в Бельгии не запрещена, но единых национальных правил нет.

После убийства Юнис в Брюсселе вспыхнули протесты, возглавляемые сообществом сексуальных работников-мигрантов. Участники митингов требовали улучшения условий труда и призывали местные власти разработать четкие законы для своей сферы.

читайте также
Комментарии