10 ноября 2020

В Канаде открылся первый приют для секс-работников

В Ванкувере в начале ноября открылся первый в стране временный приют для секс-работников. В помещении есть прачечная, душевая, еда, кровати, а также специальные места для тех, у кого проявились симптомы COVID-19. Приют работает круглосуточно без выходных, разместиться в нем может 23 человека — практически сразу все места были заняты.

Это место создала канадская организация WISH — ее сотрудники оказывают поддержку женщинам и людям любых гендеров, которые занимаются уличным секс-трудом. Приют находится возле центра приема WISH. Там можно получить медицинскую помощь и отдохнуть.

Фото — Vice.

Фото — Vice.

Исполнительный директор организации Мебрат Байен рассказал Vice, что изначально они планировали создать постоянный приют для секс-работников, но началась пандемия. Тогда WISH открыла временный центр для чрезвычайных ситуаций. В будущем они все-таки планируют создать постоянный приют, говорит Байен:

«Вместе с COVID-19 произошло обострение уже существующих кризисов в Ист-Сайде и в среде секс-работников, которых мы поддерживаем».

Район Ист-Сайд — старейший район Ванкувера, где чрезвычайно высокий уровень потребления наркотиков и бедности. Там живет много людей с ментальными особенностями, бездомных и секс-работников. Считается, что к маргинализации Ист-Сайда привела джентрификация других районов — это реконструкция пришедших в упадок городских кварталов путем благоустройства и последующего привлечения более состоятельных жителей.
Фото — Vice.

Фото — Vice.

Среди основных проблем Байен отмечает отсутствие жилья, бедность, насилие по половому признаку и поставки отравленных наркотиков. Согласно статистике, в Британской Колумбии, где находится Ванкувер, люди умирают чаще от передозировки, чем от коронавируса. За неполный 2020 год из-за наркотиков погибло 1200 человек.

В последние годы Канада переживает опиоидный кризис, среди его причин —  чрезмерное назначение опиоидов (рецептурных обезболивающих) и увеличение поставок синтетических уличных наркотиков. Правительство борется со смертями от передозировок и создает контролируемые места потребления наркотиков.

По данным WISH, 80% женщин, которых они поддерживают, борются с бездомностью, являются представителями коренных народов или живут в бедности. Всего услугами приюта организации воспользовалось уже около 100 секс-работников. Большинство из них рассказали, что хотели почувствовать себя в домашней обстановке, спокойно оставить вещи, постирать одежду и побыть в месте, где их не осудят.

Секс-работа криминализирована в Канаде. При этом в Ванкувере действуют определенные принципы полицейской деятельности — негласное правило, по которому правоохранители уважают безопасность секс-работников. Но некоторые офицеры, незнакомые с этим правилом, могут преследовать или задерживать представителей индустрии. Возле центров WISH обычно это не случается, также сотрудники организации могут сразу связаться с полицией, если возникнут проблемы.

Превью — Business Insider. 

Комментарии