Валерий Лавровский
12 мая 2021

Четырехметровая кукла девочки — беженки из Сирии пройдет от Турции до Великобритании

Кукла сирийской девочки-беженки «пройдет» 12-недельный маршрут по Европе. Ею будут управлять три команды по четыре кукловода. Общая протяженность маршрута акции — восемь тысяч километров, пишет The Guardian.

Фото — Bevan Roos/PA.

Фото — Bevan Roos/PA.

Кукла девятилетней сирийки-беженки по имени Амаль станет ключевой фигурой The Walk — передвижного фестиваля искусства в поддержку беженцев. По задумке, девочка отчаянно ищет свою маму. Она представляет всех детей-беженцев, многие из которых разлучены со своими семьями.

Фото — Nick Wall/PA.

Фото — Nick Wall/PA.

«The Walk создан для того, чтобы отметить потенциал беженцев, детей и взрослых. Это не марш страданий, это марш гордости, и мы надеемся, что этот коридор дружбы продлится намного дольше, чем фактическое 12-недельное путешествие», — рассказал художественный руководитель театральной труппы Good Chance Амир Низар Зуаби.

Кукла начнет путь 27 июля от Газиантепа, недалеко от турецко-сирийской границы, через Грецию, Италию, Францию, Германию, Бельгию и ряд других стран, а закончит путешествие 3 ноября в Манчестере. Проект должен был стартовать в апреле прошлого года, но из-за пандемии его перенесли.

Комментарии