Саша Лоскутов
15 ноября 2021

В Китае за правонарушения будут наказывать не только выпивающих, но и их собутыльников

Китайские суды по гражданским делам смогут привлекать к ответственности не только выпивающих граждан, но и их собутыльников или просто друзей, если они были рядом, но не противодействовали правонарушениям. Например, если не отговорили садиться пьяного за руль, не вызвали «скорую», когда тому стало плохо, уговаривали распивать алкогольные напитки или не провели его домой. Об этом пишет The Insider, ссылаясь на китайский телеканал CCTV.

Фото — Getty Images.

Фото — Getty Images.

Предупреждения о привлечении собутыльников к ответственности озвучивались еще в феврале. Однако на этих выходных ряд государственных медиа и организаций разместили напоминание о четырех видах неподобающего поведения собутыльников в местной социальной сети Weibo. Хэштег #4drinkingbehaviors собрал 280 миллионов репостов.

Возможно, это связано с несколькими громкими делами о нетрезвом вождении. Например, в сентябре молодой человек, будучи в нетрезвом состоянии, на автомобиле въехал в реку и погиб. Его отец обвинил в происшедшем его пятерых знакомых, которые распивали перед трагедией алкогольные напитки и не отговорили погибшего садиться в машину. Каждый из них выплатил компенсацию — 2350 долларов.

Отметим, что в китайской деловой культуре многие условия сделки и контракты принято обсуждать в питейных заведениях. Отказ от приглашения выпить «будет рассматриваться как крайне неуважительное [отношение], и ни один сотрудник, желающий продвинуться по карьерной лестнице, не посмеет отклонить предложение», пишет BBC.

 

В августе главный орган по надзору за борьбой с коррупцией в Китае назвал культуру употребления алкоголя в стране «отвратительной» и заявил, что случаи злоупотреблений связаны с «токсичной рабочей средой» и «отсутствием прозрачности».

читайте также
Комментарии