Валерий Лавровский
20 февраля 2022

Что если не мочиться неделю. Исследование (!)

В среднем человек воздерживается от мочеиспускания до четырех часов. Но что, если не пѝсать неделю? Издание What If рассказало по дням, как это повлияет на организм.

Фото — Getty Images.

Фото — Getty Images.

Человеческий организм может принимать почти литр жидкости в час. Но из него выходит только 20% — вода сохраняет кожу увлажненной и выводит токсины. Врачи рекомендуют мочиться каждые три часа. Однако, выдержит ли мочевой пузырь целую неделю и какие могут быть последствия?

Десять часов спустя

В первые десять часов мочевой пузырь может сжаться настолько сильно, что уже не сможет расслабиться. Врачи называют это состояние задержкой мочи — мочевой пузырь или не опорожняется полностью, или не может опорожниться вообще.

День первый

Передвигаться станет значительно тяжелее. В таких случаях лучше сделать глубокий вдох, послушать успокаивающую музыку и «ни о чем не думать». В этот момент в организме начинают размножаться бактерии.

Фото — Gabor Monori / Unsplash.

Фото — Gabor Monori / Unsplash.

День третий

Может развиться гидронефроз — изменение почки, возникшее из-за нарушения физиологического пассажа мочи. Возможна атрофия пораженного органа. Также будет тошнота, лихорадка, потеря контроля над мочевым пузырем и госпитализация.

День пятый

Если человек «смог зайти так далеко», возможно, он выпил меньше воды. Подобное приводит к обезвоживанию организма. При этом уровень токсинов из-за воздержания продолжает расти.

Неделя

У мужчин набухнет простата. Также возможен пролапс мочевого пузыря. Теперь понадобиться диализ или даже новая почка. Например, в США в очереди за новым органом стоят около четырех лет.

читайте также
Комментарии