30 января 2021

Движение Black Lives Matter номинировано на Нобелевскую премию мира

Норвежский 61-летний депутат Петтер Эйде выдвинул Black Lives Matter (BLM) на Нобелевскую премию мира. Он опроверг, что группа устроила массовое насилие в городах США и заявил, что 93% демонстраций BLM не принесли серьезного вреда людям и имуществу. 

Петтер Эйде. Фото — The Guardian.

Петтер Эйде. Фото The Guardian.

«Я считаю, что одна из ключевых проблем, с которыми мы сталкиваемся в Америке, Европе и Азии, это усиление конфликта, основанного на неравенстве», говорит Эйде.

Ранее Эйде номинировал на премию правозащитников из России и Китая. Также политик приводит пример Альберта Лутули и Нельсона Манделы, которые получили премии в 1960 и 1993 годах соответственно за пропаганду против расовой дискриминации в Южной Африке. Мартин Лютер Кинг был награжден премией за ненасильственное сопротивление расизму в США в 1964 году.

Движение Black Lives Matter основано в США в 2013 году в ответ на оправдательный приговор человеку, застрелившему темнокожего подростка Трейвона Мартина. Движение получило широкое признание в 2014 году после протестов по поводу убийства отца шестерых детей Эрика Гарнера. В 2020 году после смерти Джорджа Флойда и Бреонны Тейлор тысячи американцев вышли на улицы. Все убитые были темнокожими, они погибли от рук сотрудников полиции.

Фото — The Guardian.

Фото — The Guardian.

Кандидата на Нобелевскую премию может выдвинуть любой политик. До 1 февраля ему достаточно подать заявку и ее обоснование из не более, чем 2000 слов. В конце марта Нобелевский комитете составит короткий список. Победителя выберут в октябре. Церемония награждения состоится 10 декабря. В прошлом году было 300 номинантов.

 

Комментарии