21 октября 2020

Ежегодно из-за грязного воздуха умирает полмиллиона младенцев, из них две трети — из-за грязного воздуха в доме

В прошлом году было задокументировано 476 000 неонатальных (период от рождения ребенка до 28 дней) смертей из-за загрязнения воздуха. Почти две трети из них связаны с качеством воздуха в доме. Остальные летальные случаи относятся к атмосферным загрязнениям.

Влияние загрязнения воздуха на здоровье и выживаемость новорожденных впервые рассмотрели в отчете инициативы State of Global Air. Ранее медицинские эксперты предупреждали о влиянии грязного воздуха на пожилых людей и людей с нарушениями здоровья, но только сейчас ученые начинают понимать, каковы последствия загрязнения для новорожденных. 

Большинство младенцев, погибших в первый месяц жизни, родились в развивающихся странах. Это регионы, в которых для приготовления пищи используют твердое топливо, такое как дрова, древесный уголь или навоз животных. Такой подход распространен в Африке к югу от Сахары и в Южной Азии. 

Именно в этих странах зафиксированы как самые высокие показатели по уровню загрязнения воздуха, так и самое большое количество смертей, с ним связанных.

В Африке — около 80% от почти 236 000 смертей в первый месяц жизни связаны с загрязнением воздуха в домашних условиях, а в Южной Азии — 50% от 186 000 смертей новорожденных.

В Украине, по данным ученых, из-за загрязненности воздуха в прошлом году умер 91 младенец.

Общее количество смертей среди новорожденных, связанных с загрязнением воздуха, в 2019 году. Активную карту можно посмотреть тут.

Общее количество смертей среди новорожденных, связанных с загрязнением воздуха, в 2019 году. Активную карту можно посмотреть тут.

Биологические причины связи между загрязнением воздуха и неблагоприятными исходами родов до конца не изучены, но считается, что загрязнение воздуха может влиять на беременную женщину и ее развивающийся плод так же, как и курение табака.

Воздействие загрязненного воздуха могло привести к преждевременным родам или рождению ребенка с низким весом. Оба эти фактора связаны с более высокой детской смертностью — такие младенцы подвержены инфекции нижних дыхательных путей, диарейным заболеваниям, повреждениям и воспалениям головного мозга, заболеваниям крови и желтухе.

Если эти новорожденные выживают в младенчестве, то это не означает, что последствия загрязнения не скажутся в старшем возрасте. 

Комментарии