Катерина Ерская
29 марта 2021

Фильм «Пропавшая грамота» в 4К удален с YouTube — он оказался пиратским. С Гоголем такое не впервые

22 марта 2021 года дизайнер Иван Веретянников выложил на YouTube отреставрированную в 4К версию известного украинского фильма «Пропавшая грамота» 1972 года. Но оказалось, что правообладатель Национальная киностудия художественных фильмов имени Александра Довженко на это разрешения не давала. Сейчас фильм удален из YouTube, вместо полной версии остался короткий фрагмент.

Иван Веретянников обработал старое видео программой Video Enhance AI от Topaz Labs, которая улучшает качество до 4K-8K. За три дня фильм собрал 20 тысяч просмотров. Дизайнер пообещал точно так же улучшить еще один фильм по Гоголю – «Вий». Сейчас на канале действительно доступно видео с таким названием, но это не полная версия, а 3,5-минутный фрагмент.

«Представьте себе, что у вас есть “Фольксваген Жук” 1972 года. Не машина, а икона стиля, и вы ее, несомненно, очень любите. И вдруг кто-то без разрешения решил сделать для нее тюнинг. Не просто потихоньку себе сделал, но и привез на выставку. Посмотреть на нее собралось 23 000 человек, а журналисты опубликовали восторженные отзывы об обновленной версии. Дерзко, не так ли?» прокомментировала для AIN.UA юрист Екатерина Наливайко, представляющая интересы Takflix владельца лицензии на прокат «Пропавшей грамоты».

Киевская киностудия Довженко сняла фильм «Пропавшая грамота» в 1972 году, но из-за цензуры он вышел в прокат только спустя десять лет. Считается, что основой сюжета стал одноименный рассказ Николая Гоголя, но на самом деле фильм мало связан с произведением.

Сценарий написал номинант Нобелевской премии, украинский поэт, писатель и драматург Иван Драч. Он семь или восемь раз переделывал рассказ и добавил туда фрагменты из произведений Григория Квитки-Основьяненко, Марка Кропивницкого и Алексея Стороженко.

Но советская цензура не одобрила ленту и заставила режиссеров и сценаристов переделать некоторые фрагменты. Например, царица должна была заговорить с немецким акцентом, чтобы отсылка к имперскому периоду была более очевидной. Также цензуре не понравилось большое количество казаков и их свободолюбие. Кроме того, оказалось, что секретарь по вопросам идеологии ЦК КПУ Валентин Маланчук похож на черта из фильма.

Валентин Маланчук, секретарь ЦК КПУ, и Владимир Глухой, актер, сыгравший черта. Судите сами, насколько они похожи. 

С фильмами по Гоголю постоянно что-то не так

Коллаж — Катерина Юськович.

Коллаж — Катерина Юськович.

Сценарист Иван Драч утверждал, что исходные копии фильма уничтожили. Но оказалось, что экземпляр случайно сохранился у одного из партийных функционеров в тумбочке. Фильм вышел в прокат только в 1983 году. Это и есть «Пропавшая грамота» 1972 года. По словам Драча, постеров ленты загадочным образом не сохранилось, фильм быстро сняли с проката, и популярным он стал только после развала Союза. 

Это не единственная лента по произведениям Гоголя, чья судьба сложилась неопределенно. Например, украинскую версию другого популярного фильма, «Вий» 1967 года, потеряли и так и не нашли. Кроме того, во время съемок сгорела церковь, в которой шли съемки, а кадры до пожара загадочно пропали и в финальную версию монтажа не вошли. 

Фильм «Женитьба», снятый в 1937-м, считается утраченным. Есть документы о том, что премьера состоялась 22 марта 1937 года. Но в августе ленту показывать перестали. Последний раз «Женитьбу» видели в фильмотеке ВГИКа в 1941 году. После войны ленту найти никто не смог.

Плакат к фильму Юрия Пименова.

Плакат к фильму Юрия Пименова.

Николай Гоголь при жизни увлекался мистикой и эзотерикой, это отразилось в произведениях автора. Писатель не раз сжигал свои книги. Например, весь тираж поэмы «Ганс Кюхельгартен», которая не понравилась критикам. А 12 февраля 1852 года по неизвестным причинам автор сжег второй том «Мертвых душ». 

Как и Аллан По, Гоголь страдал тафефобией — боязнью быть похороненным заживо. Чтобы его случайно не приняли за мертвеца, писатель старался спать сидя. Тем не менее во время перезахоронения, когда гроб вскрыли, оказалось, что череп скелета Гоголя был повернут набок. 

Комментарии