10 декабря 2020

В Украине появились свои загадочные монолиты. Один — на горе, второй — на свалке

В Украине появились два собственных таинственных монолита, похожих на те, что находят во всем мире. Один — на Замковой горе в Киеве, второй — на свалке в Полтаве.

Фото столичного обелиска опубликовал журналист Юрий Романенко у себя на странице в Facebook. Как и у других монолитов, у него три стороны, однако он создан из матового металла, а не из глянцевого, как обычно. Авторство и цель установки монолита неизвестны. Скорее всего, это продолжение неофициального флешмоба в различных уголках мира.

Полтавский обелиск установлен на Макуховской свалке. Этот обелиск глянцевый, но не трехгранный — у него прямоугольная форма.

Первый монолит обнаружили в Юте 18 ноября сотрудники местного департамента общественной безопасности. После того как история получила огласку в медиа, пользователи Reddit вычислили его координаты.

Всего же за последние полмесяца монолиты появлялись в различных частях света: на холме Батка Доамней в Румынии, на горе Уайт-Маунтин-Пик в Атаскадеро (Калифорния), в Британии на острове Уайт, в России под Тулой, в Нидерландах у озера в заповеднике Кикенберг и в Колумбии.

Мы писали, что неделю назад провокационная арт-группа The Most Famous Artist взяла на себя ответственность за установку монолитов в Юте и Калифорнии. Художники выставили копии обелисков на продажу. Монолит (или подделку) продают за 45 тысяч долларов.

Комментарии