01 декабря 2020

В Румынии появился загадочный монолит. Да, похожий на тот, что нашли в Юте

В Румынии на холме Батка Доамней в городе Пьятра-Нямц, неподалеку от дакийской крепости Петродава, появился новый таинственный монолит. Он очень похож на обелиск в пустыне штата Юта, который был обнаружен в конце ноября и таинственно исчез пару дней назад.

Как пишет Sky News, высота объекта около четырех метров. Обелиск имеет трехгранную форму, а на его поверхности видны узоры и следы спайки. Судя по видео, опубликованному The Sun, внутри он полый (как и объект в Юте).

По словам сотрудницы департамента по вопросам культуры Нямца Роксаны Жосану, полиция уже расследуют загадочное появление монолита. Он расположен на охраняемой территории возле археологического объекта. Его установили без разрешения властей.

Мы писали, что 18 ноября сотрудники департамента общественной безопасности Юты заявили, что обнаружили в пустыне на юго-востоке штата неизвестный серебряный объект, внешне очень похожий на монолит из фильма Стэнли Кубрика «Космическая одиссея 2001 года».

«Космическая одиссея 2001 года» — культовый научно-фантастический фильм Стэнли Кубрика, снятый по мотивам рассказа Артура Кларка «Часовой». Сюжет построен вокруг артефактов неизвестного происхождения, предположительно, внеземного. Это черные монолиты, которые воздействуют на человеческую эволюцию. Например, в начале картины они научили австралопитеков использовать и создавать инструменты и оружие.

Сейчас есть такие версии происхождения объекта:

  • монолит установили фанаты Стэнли Кубрика (но в фильме монолит был черным);

  • это арт-объект, принадлежит либо скульптору-минималисту Джону Маккрэкену, либо поклоннику его творчества;

  • это художественная акция, которую еще предстоит разгадать.

Власти штата Юта скрывали точные координата монолита, так как опасались наплыва туристов в пустыню. Эта местность отдалена от цивилизации, а значит, велика вероятность, что паломники заблудятся. Кроме того, туристы могут навредить местной фауне.

Тем не менее пользователи Reddit сумели вычислить координаты обелиска с помощью Google Maps, сопоставив их с траекторией вертолета департамента — с его борта чиновники и заметили обелиск. Оказалось, монолит видно со спутника.

Некоторые из пользователей и инфлюенсеров отправились к объекту. Внимательно изучив монолит, пользователи рассказали, что он полый, изготовлен из листового железа и глубоко вкопан в землю.

Снимки Google Maps дали понять, что монумент установили в 2016 году. Вплоть до 2020-го он там простоял.

Неожиданно 27 ноября монолит исчез, на его месте осталась треугольная металлическая деталь. По словам местных жителей, перед исчезновением они видели, как с места расположения обелиска уезжал грузовик с открытым кузовом.

Бюро по управлению землями Юты утверждает, что не причастно к демонтажу. Полиция штата отметила, что не заинтересована в расследовании пропажи объекта, так как он изначально был там установлен незаконно.

Изображения — YouTube, Google Maps, Daily Mail.

Комментарии