26 ноября 2020

Германия выплатит 3000 евро геям-военнослужащим, которые пострадали от дискриминации

Правительство Германии выплатит компенсацию военным, которые в период с 1955 по 2000 годы были дискриминированы из-за своей сексуальной ориентации. Это решение коснется тех людей, которых ограничивали в возможности продвижения по службе, увольняли и лишали пенсии. Пострадавшим выплатят по 3000 евро (около 100 000 гривен).

Законопроект предложило правительство, теперь его должен утвердить парламент. Если решение примут, компенсацию от Минобороны Германии получат как минимум 1000 человек.

«Мы не можем исправить того, что эти люди пострадали, но мы хотим показать пример, что можно попробовать что-то изменить», цитирует DW министра обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр.

Представитель защиты группы ЛГБТ-людей Свен Беринг заявил, что рад такому решению правительства, но считает, что законопроект нужно доработать.

«Пострадавших больше не повышали, увольняли и лишали пенсии. Немецкие вооруженные силы нанесли значительно больший ущерб, который превышает предложенные 3000 евро», сказал Беринг.

Вопрос компенсации подняли после того, как в сентябре Минобороны Германии опубликовало доклад «Табу и толерантность», в котором идет речь о дискриминации геев в немецкой армии в период с 1955 по 2000 годы. Авторы доклада поговорили с 60 пострадавшими солдатами и офицерами. Одного из них, Дирка Коха, в 1964 году не отправили на Олимпийские игры только потому, что он гей.

Дирк Кох, уволенный морской пехотинец. Фото — DW.

Дирк Кох, уволенный морской пехотинец. Фото — DW.

Ведомство принесло публичные извинения пострадавшим и признало свою вину. Также в правительстве пообещали разработать законопроект, направленный на поддержку ЛГБТ-людей, которые стали жертвами дискриминации.

Комментарии