24 ноября 2020

Гидроархеологи нашли возле Хортицы уникальный артефакт XVII-XVIII века. Аналогов в Украине нет

Сотрудники Национального заповедника «Хортица» обнаружили уникальный артефакт в русле Днепра на юге от одноименного острова. Он находился на глубине десяти метров. Им оказался лафет — часть пушки, хотя изначально его приняли за фрагмент корабля. Отрезок Днепра, где нашли лафет, входит в зону намывания песка, чтобы не потерять артефакт, археологи решили срочно поднять его.

Фото — «Радио Свобода».

Фото «Радио Свобода».

Найденный лафет изготовлен из дерева и обит железом. На нем даже сохранились фрагменты красной краски, которая в те времена использовалась для обозначения артиллерии. Лафет предназначался для пушки весом три тонны и калибров 24 или 32 фунта с дальностью выстрела семь километров.

«Это полевая пушка. Она не использовалась на кораблях, а только перевозилась на них. Лафет сделан из дуба. Детали очень крупные. Огромный дуб пошел на его изготовление, он окован железом. Это общеевропейская конструкция. Где изготовлена пушка, мы не знаем. Вероятно, это или Россия, или Украина — киевский арсенал, или Австрия. Даже английский лафет мог сюда попасть», рассказал руководитель отдела реставрации Национального заповедника «Хортица» гидроархеолог Валерий Нефедов.

Фото — «Радио Свобода».

Фото «Радио Свобода».

Сейчас историки должны определить время и место создания лафета. Они отмечают, что аналогичных артефактов в Украине нет, но подобные находки хранятся в зарубежных музеях. Доктор исторических наук Георгий Шаповал допускает, что пушка могла затонуть во времена Ивана Мазепы.

Комментарии