16 ноября 2020

Археологи обнаружили в Египте сотню саркофагов. Им 2,5 тысячи лет

В селении Саккара недалеко от Каира археологи раскопали около ста саркофагов, которым более 2500 лет. Вместе с ними обнаружили погребальные маски и десятки статуэток древних божеств. Большинство находок отлично сохранились.

Как сообщает ABC News, захоронения обнаружили в трех могильниках на глубине около 12 метров. В них похоронены представители различных слоев населения Древнего Египта: от священнослужителей и элит (их саркофаги позолочены) до простых людей (их саркофаги сделаны из дерева).

Находка датируется поздним периодом Древнего Египта (664-332 годы до нашей эры) или временами династии Птолемеев (323-30 годы до нашей эры). Некоторые из саркофагов выставили на обозрение под наметом возле одной из древнейших пирамид — Джосера, пишет Arab News.

Во многих саркофагах находились мумии. Ученые проанализировали один из них с помощью метода компьютерной томографии и обнаружили останки 40-летнего мужчины. Обстоятельства его смерти установить не удалось.

Археологи предполагают, что в районе, где обнаружили захоронения, находилась большая мастерская по производству саркофагов из местной древесины.

Власти утверждают, что намерены продолжать археологические раскопки, так как находки стимулируют туризм. Они ведутся в гигантском некрополе Саккары в 16 километрах к югу от пирамид. В начале октября там уже обнаружили 59 захоронений. Ученые полагают, что им удалось пока найти только 10% от предполагаемых исторических ценностей, скрытых в Саккаре.

Изображения — ABC News.

Комментарии