22 января 2021

Google хочет забанить Австралию, если она примет закон, поддерживающий местные СМИ

Google и холдинг Alphabet Inc заявили, что заблокируют свою поисковую систему в Австралии, если правительство примет закон, обязывающий корпорации платить местным СМИ за использование их контента.

Австралийский сенат сейчас обсуждает кодекс, который обяжет Facebook и Google платить изданиям за использование новостного контента, а также предоставлять данные об активности пользователей и их предпочтениях.

Изображение — Екатерина Юськович.

Изображение — Екатерина Юськович.

Google уже предупреждал, что принятие закона ухудшит поисковую выдачу, так как крупные медиа могут получить «несправедливое преимущество». Например, крупнейшее австралийское издание News Corp, за которыми пристально следят во всем мире. Также монополист заявил, что выдача YouTube тоже ухудшится, если новый кодекс будет принят.

«У нас не останется другого выбора, кроме как прекратить доступ к Google Search в Австралии»,— сказал Мел Сильва, управляющий директор Google по Австралии и Новой Зеландии, выступая в комитете сената.

В ответ премьер-министр Австралии Скотт Моррисон заявил, что страна устанавливает свои правила в отношении того, «что вы можете делать в Австралии», и добавил, что государство не реагирует на угрозы.

Как отмечает Reuters, обещание прекратить поисковую выдачу в Австралии прозвучало всего через несколько часов после того, как интернет-гигант заключил соглашение с французскими новостными издателями о трехлетнем проекте поддержки медиа на сумму 1,3 миллиарда долларов.

В июле 2020 года Google договорилась с издателями из трех стран, что будет платить им за «высококачественный» контент. В выборке оказались СМИ из Германии (Spiegel Group), Австралии (Solstice Media) и Бразилии (Diarios Associados).

Комментарии