Полина Литвиненко
03 февраля 2022

Гормон печени помогает снизить алкогольную зависимость. Исследование

Ученые из Университета Айовы проводили эксперименты на обезьянах и выяснили, что особи с сильным пристрастием к алкоголю пили гораздо меньше, когда им вводили синтетическую версию гормона FGF21 (отвечает за фактор роста фибробластов.). Он синтезируется в печени, пишет New Atlas. Это потенциально открывает путь к новым методам лечения алкогольной зависимости.

Фото — Unsplash.

Фото — Unsplash.

Команда работала с обезьянами верветками, чье отношение к алкоголю удивительно похоже на человеческое. В группах обезьян, где есть доступ к алкоголю либо к фруктам естественного брожения, большинство животных пьют в компании, некоторые воздерживаются, а небольшой процент даже пьет запойно. За основу исследования взяли именно последнюю группу.

Ученые дали обезьянам выбор между бутылками с водой и этанолом. Затем дали одной группе аналог FGF21, чтобы посмотреть, какой эффект он окажет. Подопытные обезьяны выпивали на 50% меньше алкоголя, чем контрольная группа.

Аналогичные тесты на мышах также показали 50% снижения потребления алкоголя после введения человеческого FGF21 или его аналога. Однако мыши и обезьяны по-прежнему выбирали этанол так же часто, как и раньше, но с каждым разом они выпивали гораздо меньше.

Когда животное пьет алкоголь, печень вырабатывает более высокий уровень FGF21, который работает, чтобы подавить желание дальнейшего употребления алкоголя. Это может быть причиной, по которой люди с вариациями гена FGF21 могут пить больше, а также почему животные в экспериментах по-прежнему изначально искали алкоголь, но с каждым разом выпивали меньше.

По словам ученых, аналоги FGF21 в конечном итоге могут быть использованы для лечения алкогольной зависимости, но для их совершенствования потребуется проделать гораздо больше работы.

читайте также
Комментарии