Катерина Петрова
25 февраля 2021

Греческие археологи нашли окаменелое дерево, которому 20 миллионов лет. На нем есть листья

На острове Лесбос нашли окаменелое дерево возрастом до 20 миллионов лет, на котором сохранились корни, ветки и листья. Рядом обнаружили 150 окаменелых стволов. Ученые говорят, что это очень важная для науки находка, потому что позволит глубже изучить экосистему, существовавшую за 15 миллионов лет до появления австралопитеков.

«Это уникально. Впервые подобное дерево обнаружено в таком превосходном состоянии», — говорит Николас Зурос, профессор геологии Эгейского университета, который 25 лет занимается раскопками в окаменелом лесу Лесбоса.

Дерево обнаружили по чистой случайности. Строители, которые асфальтировали дорогу, заметили крошечную веточку. Они прекратили работы, а археологи принялись за раскопки.

Геологи всего мира охарактеризовали находку как прорыв. «В мировой истории палеонтологии она уникальна», — сказал португальский палеонтолог Артур Абреу Са.

«Подобные находки — это окно в прошлое, в мир, существовавший тогда. Они могут указывать на то, что нас ждет, если мы не будем действовать сообща в борьбе с чрезвычайной ситуацией, связанной с изменением климата», — комментирует в интервью The Guardian профессор Иэн Стюарт из Университета Плимута.

Найденное дерево станет частью музея под открытым небом. Окаменелый лес Лесбоса является одним из крупнейших скоплений окаменелых деревьев в мире. Он охраняется ЮНЕСКО. Первым его изучение начал еще Аристотель.

Все фото — Николас Зурос.

Комментарии