04 ноября 2020

Хранить для себя. В США несколько штатов декриминализировали тяжелые наркотики и психоделики

Вчера, 3 октября, избиратели из нескольких штатов США проголосовали за смягчение законов о наркотиках на местном уровне.

Как пишет AP News, штат Орегон стал первым в США, где декриминализировали хранение небольшого количества тяжелых наркотиков, в числе которых героин (менее одного грамма), метамфетамин (менее одного грамма), кокаин (менее двух грамм), экстази (менее одного грамма или пяти таблеток), оксикодон и метадон (оба около 40 доз), а также некоторые психоделики, например LSD (40 доз) и псилоцибин (12 грамм). За такое решение проголосовали 59% избирателей.  

Это решение позволит уменьшить количество тюремных заключений, пишет The Appeal

Теперь владение этим количеством веществ будет рассматриваться местным законом как гражданское правонарушение, а не уголовное. Людям, пойманным на хранении, нужно будет оплатить штраф в 100 долларов или пройти обследование на наличие расстройства, связанного с потреблением психоактивных веществ (в таком случае штраф не нужно платить, но нужно пройти лечение). Доходы от штрафов пойдут в контролируемый государством Фонд лечения наркозависимости. Реабилитация будет финансироваться за счет доходов от легализации марихуаны, принятой в Орегоне несколько лет назад.

Также жители Орегона поддержали легализацию психоделических грибов в медицинских целях.

В столичном округе Колумбия тоже поддержали декриминализацию психоделических грибов. Это не значит, что они разрешены, просто теперь имеют для полиции «низкий приоритет». Таким образом, Вашингтон стал первым городом на восточном побережье, где декриминализировали псилоцибиновые грибы. 

Кроме того, во вторник еще пять штатов легализовали марихуану, пишет Vox. Речь идет об Аризоне, Южной Дакоте, Нью-Джерси, Монтане и Миссисипи (один из них только в медицинских целях). Это позволит сократить количество тюремных заключений из-за хранения каннабиса. 

Таким образом, еще четыре штата присоединились к 11 другим (а также к округу Колумбия), где уже легализовали рекреационное употребление марихуаны. При этом каннабис до сих пор запрещен на федеральном уровне.  

Изображение — theSkimm.

Комментарии