Валерий Лавровский
16 июля 2021

Израильские археологи нашли скелет свиньи в Иерусалиме времен Первого Храма

Израильские археологи обнаружили полный свиной скелет в одном из домов древнего Иерусалима, построенного в период Первого Храма. Возраст останков — 2700 лет, пишет Haaretz. Исследование опубликовано в журнале Near Eastern Archeology.

Археологи нашли свиные останки, раздавленные большими керамическими сосудами, в одном из домов Города Давида — старейшем населенном районе Иерусалима.

Останки поросенка дополняют предыдущие исследования ученых, которые показывали, что свинина время от времени входила в рацион древних евреев и что запрет на определенные продукты стали соблюдать уже во времена Второго Храма. Также это может объяснить, когда была написана Библия и когда родился иудаизм, каким мы его знаем.

Разбитые керамические сосуды в комнате, где была найдена свинья.

Разбитые керамические сосуды в комнате, где была найдена свинья.

По словам археозоолога из Тель-Авивского университета Лидары Сапир-Хены, по черепу животного можно понять, что израильтяне выращивали домашних свиней для пищи. Это не были дикие свиньи.

Ученые говорят, что поросенок умер в возрасте около семи месяцев. Помимо останков животного в доме нашли древние кухонные принадлежности, десятки костей овец, коз, крупного рогатого скота, газелей, а также рыб и птиц.

Большинство этих останков были сожжены или имели порезы, то есть животные давно были мертвы и съедены. По словам Сапир-Хены, свинья просто ждала своей очереди.

Также в доме, где нашли скелеты, обнаружили еще костяной кулон и фигурку человека. Это указывает на то, что семья, которая там жила, была довольно богатой. В самом доме находятся четыре комнаты.

Мы писали, что израильские археологи нашли в выгребной яме тысячелетнее куриное яйцо. Находка хорошо сохранилась благодаря продуктам жизнедеятельности и отходам, которые препятствовали поступлению кислорода.

Все фото — Israel Antiquities Authority.

читайте также
Комментарии