Катерина Петрова
25 июля 2021

ЮНЕСКО угрожает забрать у Стоунхенджа статус памятника мирового наследия, если возле него построят тоннель

ЮНЕСКО может поместить Стоунхендж в список культурных ценностей, которые находятся под угрозой. Это означает, что достопримечательность потеряет статус объекта всемирного наследия. Такое решение организация примет, если Великобритания не откажется от идеи построить трехкилометровый дорожный тоннель в нескольких сотнях метров от памятника, сообщает The Guardian.

Фото — Discovering Britain.

Фото — Discovering Britain.

Тоннель должен повысить пропускную способность идущей с юго-запада на северо-восток автострады A303, одной из самых загруженных в Британии. Министр транспорта Грант Шаппс одобрил его строительство еще ноябре, несмотря на предупреждение ЮНЕСКО и протесты местных археологов.

Стоунхендж находится неподалеку от города Солсбери в графстве Уилтшир. Он был построен около пяти тысяч лет назад примерно в то же время, что и египетские пирамиды. Но, в отличие от пирамид, создавшая его цивилизация неизвестна, а назначение до сих пор точно неясно.

Мы писали о том, что ранее ЮНЕСКО лишил Ливерпуль статуса всемирного наследия из-за строительства комплекса Liverpool Waters и стадиона футбольного клуба «Эвертон» в доке Брэмли-Мур. По мнению экспертов организации, застройка уничтожила исторический вид района. Также в ЮНЕСКО предупредили, что обратят внимание на еще 31 объект в Британии, включая Вестминстерский дворец и Королевские ботанические сады в Кью. 

читайте также
Комментарии