Мария Варна
19 ноября 2021

Как подростки относятся к опасным TikTok-челленджам. Исследование

В TikTok провели новое исследование — его посвятили опасным челленджам и основным проблемам, с которыми сталкиваются подростки, использующие приложение.

Социальная сеть обратила внимание на это после ряда смертей и травматичных практик. Предполагается, что произошли они именно из-за челленджей. Так, в прошлом году в Италии 10-летняя девочка умерла после того, как приняла участие в blackout challenge — пользователи снимали видео, как они душат сами себя и теряют сознание.

Milk Crate Challenge привел, например, к тому, что многие люди получили серьезные травмы после попыток взобраться на стопки пластиковых ящиков. А benadryl challenge провоцировал зрителей принимать большие дозы антигистаминного препарата, чтобы вызывать галлюцинации.

В ходе исследования подростков попросили оценить уровень риска челленджей, с которым они сталкивались:

  • 48% заявили, что не считают их опасными — скорее, наоборот, веселыми и беззаботными;

  • 32% сказали, что челленджи связаны с определенным риском, но все равно достаточно безопасны;

  • 14% охарактеризовали их как рискованные и опасные;

  • 3% как очень опасные.

В исследовании TikTok приняли участие более 10 тысяч подростков, родителей, учителей со всего мира. На основе полученных данных независимому охранному агентству Praesidio Safeguarding поручили составить список рекомендаций, чтобы сделать платформу безопаснее.

Соцсеть планирует ввести более жесткие предупреждения для пользователей, которые смотрят опасные челленджи, а сами видео будут проходить более тщательную проверку. Также TikTok работает над разработкой новых ресурсов для центра безопасности — вместе с экспертами по здоровью подростков.

читайте также
Комментарии