01 октября 2020

Канадские ученые опровергли теорию о том, что люди не умеют здраво оценивать свои личные качества

Исследователи из Университета Торонто опровергли распространенную теорию, что людям не под силу объективно оценивать присущие им качества. В частности, это касается добросовестности, экстраверсии, доброжелательности и нервозности.

Выводы ученых основаны на анализе 160 независимых исследований, содержащих множество анкет, где добровольцы оценивали себя по определенным параметрам, а затем их оценивали друзья и коллеги. 

Исследователей интересовало, насколько часто мы преувеличиваем или преуменьшаем личностные качества, когда заполняем анкеты о себе. Предметом их научной работы, опубликованной на сайте вуза, стали пять характеристик: открытость к опыту, добросовестность, экстравертность, доброжелательность и нервозность.

Как выяснилось, из всех пяти вышеперечисленных особенностей личности люди чаще всего завышают оценку о своей расположенности к новому опыту.

Другими словами, в подавляющем большинстве случаев наше восприятие собственной личности совпадает с восприятием нашего окружения по четырем из пяти пунктов.

Хотя, по словам исследователей, им попадались случаи завышенной оценки, но это скорее исключение. Аналогичное можно сказать и о тех, кто предвзято относится к себе.

Результаты этой работы, как полагают ученые, одинаково будут полезны как в обычной жизни, так и в профессиональной. Они влияют на наше восприятие самих себя, своего поведения в обществе, а также в достижении успехов в карьере и других видах деятельности.  

Изображение — Chad Hagen.

Комментарии