01 октября 2020

Берлинский кинофестиваль признал нацистское прошлое своего основателя

Независимое исследование подтвердило сообщения СМИ о том, что основатель Берлинале Альфред Бауэр был одной из ключевых фигур в нацистской кинопропаганде и что после Второй мировой войны он сознательно лгал о своей причастности к гитлеровскому режиму.

Об этом пишет The Hollywood Reporter.

Впервые о связи Бауэра с нацистами в феврале этого года сообщило издание Die Zeit. Фестиваль отменил премию Альфреда Бауэра и заказал независимое исследование, его провел Институт современной истории им. Лейбница. Выяснилось, что роль Бауэра в нацистской пропаганде «была более значительной, чем предполагалось ранее, а информация об этом систематически утаивалась ним после 1945 года».

Софи Лорен, журналистка Эльза Максвелл и Альфред Бауэр. Фото — pressherald.com

Софи Лорен, журналистка Эльза Максвелл и Альфред Бауэр. Фото — pressherald.com

Альфред Бауэр служил в органе под названием Reichsfilmintendanz — он был создан Геббельсом для руководства официальной политикой в отношении кино при нацистском правительстве и обеспечения соответствия немецких фильмов расистской и антисемитской идеологии Адольфа Гитлера. Исследование показало, что Бауэр вступил в различные организации национал-социалистов еще в 1933 году, когда Гитлер пришел к власти, а в 1937 году официально присоединился к нацистской партии. Историк Тобиас Хоф заключил, что Бауэр  «способствовал функционированию, стабилизации и легитимации нацистского режима». 

После окончания Второй мировой Альфреду Бауэру удалось скрыть свою причастность к Reichsfilmintendanz. В 1951 году офицер армии США Оскар Мартай убедил американских военных финансировать первый Берлинский кинофестиваль, и провести его поручили Бауэру. Директором кинофестиваля он оставался до 1976 года. После его смерти в 1986 году фестиваль ввел именную Премию Альфреда Бауэра, которая отмечала фильмы, «открывающие новые перспективы в кинематографическом искусстве». 

Альфред Бауэр. Фото — tagesspiegel.de

Альфред Бауэр. Фото — tagesspiegel.de

«Новые и теперь уже научно подтвержденные факты об обязанностях Альфреда Бауэра в Reichsfilmintendanz поражают», — сказала исполнительный директор Берлинале Мариетт Риссенбек. Она отметила, что полученные в ходе исследования данные представляют собой важный элемент в процессе рассмотрения нацистского прошлого культурных учреждений, которые были основаны после 1945 года. И что новые знания также меняют взгляд на годы основания Берлинале.

Комментарии