Валерий Лавровский
23 июня 2021

Кофе снижает риск заболеваний печени. Исследование

Британские ученые из Университета Саутгемптона установили, что употребление кофе снижает риск смерти от хронических заболеваний печени на 49%. Причем если пить до четырех чашек в день, то это будет идти только на пользу, пишет The Guardian. Исследование опубликовано в журнале BMC Public Health.

Иллюстрация — Vexels.

Иллюстрация — Vexels.

Ученые проанализировали данные 494 585 участников британского биобанка, из которых 109 767 не пили кофе. На момент регистрации респондентам было от 40 до 69 лет. Команда изучила состояние печени за почти 11 лет, обнаружив 3600 случаев хронического заболевания печени, из которых 301 — со смертельным исходом, и 1839 случаев жировой болезни печени.

Ученые исследовали индекс массы тела участников, привычку курить и употребление алкоголя. У тех, кто пил любое количество кофе любого сорта, риск развития хронического заболевания печени или ожирения был на 20% ниже, чем у тех, кто не пил его. Также у любителей кофе риск смерти от хронического заболевания печени на 49% ниже. При этом неважен вид напитка — растворимый, без кофеина или молотый.

читайте также
Комментарии