01 февраля 2021

Количество покупателей наркотиков в даркнете достигло рекордной отметки. Исследование

Даркнет укрепляется в статусе мощного глобального канала по сбыту наркотиков. Согласно исследованию Global Drug Survey (GDS), количество покупателей запрещенных веществ увеличилось втрое за семь лет.

Как пишет Vice, исследователи опросили свыше 110 тысяч взрослых, которые регулярно употребляют наркотические вещества, из свыше 25 стран. Из них 15% участников сообщили, что получают вещества через даркнет, в том числе с помощью посредников. 

Для сравнения, в 2014 году на его долю приходилось лишь пять процентов. Возросший спрос на наркотические вещества через даркнет частично связан с пандемией. В числе других факторов указывают возраст, легкость приобретения и культурные особенности.   

Изображение — The Daily Beast.

Изображение — The Daily Beast.

Доктор Моника Баррат, ученая из Мельбурнского университета, которая является одной из соавторов исследования, считает, что это связано с распространением культуры онлайн-заказов. 

Даркнет — это сеть, передача информации в которой зашифрована и осуществляется анонимно. Это затрудняет работу в сети киберполиции и других регулирующих органов. В даркнете можно приобрести нелегальные товары: оружие, наркотики, хакерские услуги, детскую порнографию и так далее.

Комментарии