Катерина Петрова
20 сентября 2021

«Корона», «Ход королевы» и «Тед Лассо». «Эмми» назвала лучшие сериалы 2021 года

Стали известны победители 73-й «Эмми». Это телевизионный эквивалент «Оскара», который вручается ежегодно с 1949-го.

Фото — «Эмми».

Фото «Эмми».

Онлайн-кинотеатр Netflix впервые в истории обошел сеть HBO по количеству наград: 44 против 19. На третьем  месте Disney+ с 14 статуэтками. Apple TV+ собрал всего 11 наград.

Сериал о жизни королевы Великобритании Елизаветы II «Корона» получил награды как лучший драматический сериал, а также за лучшую женскую (Оливия Колман) и мужскую (Джош О’Коннор) роли. Всего 11 номинаций.

Сериал Скотта Фрэнка «Ход королевы» с Аней Тейлор-Джой в роли гениальной шахматистки получил награду за лучший мини-сериал и еще десять наград.

Комедийное шоу Apple TV+ «Тед Лассо» взяло семь статуэток, включая награду за лучший комедийный сериал.

У «Мандалорца» тоже семь наград.

Кейт Уинслет стала лучшей актрисой в мини-сериале. Она получила статуэтку за роль детектива в сериале «Мэйр из Исттауна».

Премия уже успела получить обвинения в расизме и нетолерантности к представителям ЛГБТ-сообщества. Как сообщает издание Variety, среди главных победителей нет ни одного темнокожего актера. Кроме того, статуэтка не досталась ни одному представителю ЛГБТ-сообщества, хотя такие среди номинантов были. Например, Эмма Корин, сыгравшая принцессу Диану в сериале «Корона». Корин позиционирует себя как небинарная персона.

читайте также
Комментарии