Катерина Петрова
12 апреля 2021

BLM, феминизм, защита природы и много Netflix. Обзор лауреатов кинопремии BAFTA-2021

Британская академия кино и телевизионных искусств BAFTA вручила награды победителям 2021 года. Главная ночь в календаре британского кино прошла онлайн из-за пандемии. На красной дорожке оффлайн в Королевском Альберт-холле в Лондоне присутствовали только звезды, которые называли имена победителей. Церемония началась минутой молчания в память о принце Филиппе, который был первым президентом BAFTA с 1959 по 1966 годы.

Коллаж — Катерина Юськович.

Коллаж Катерина Юськович.

Премия BAFTA высшая награда в киноиндустрии Великобритании. Это британский аналог американского «Оскара».

Триумфатор — «Земля кочевников»: четыре номинации

Главным триумфатором стала лента «Земля кочевников». Она получила номинацию «Лучший фильм» и еще три награды. Лента рассказывает об американцах, которые потеряли дома во время финансового кризиса 2008 года и были вынуждены путешествовать по США.

Автор фильма китаянка Хлоя Чжао получила премию как лучший режиссер. Она вторая женщина в 53-летней истории BAFTA, которая получила награду в этой категории. Исполнительница главной роли Фрэнсис МакДорманд стала лучшей актрисой по версии BAFTA, ее героиня потеряла мужа и дом и отправилась путешествовать в домике на колесах. По дороге она встречает других таких же кочевников, у каждого из них своя история.

Исполнительница главной роли Фрэнсис МакДорманд (слева) и Хлоя Чжао. Фото — Searchlight Pictures.

Исполнительница главной роли Фрэнсис МакДорманд (слева) и Хлоя Чжао. Фото Searchlight Pictures.

Четвертую статуэтку фильма взял Джошуа Джеймс Ричардс, он получил награду как лучший оператор.

«Земля кочевников» считается главным претендентом на «Оскар». Церемония состоится через две недели. Фильм уже получил «Золотого льва» и «Золотой глобус».

«Лучший актер» и деменция

Лучшим актером признали 83-летнего британского Энтони Хопкинса за роль в фильме «Отец».

Энтони Хопкинс сыграл пожилого человека, который теряет связь с реальностью из-за деменции.

Фото — Lionsgate.

Фото Lionsgate.

Во время церемонии актер пошутил, что роль далась ему легко. «Мне не нужно было играть старика, я и есть старик», сказал Хопкинс.

Пожилой актер не явился на церемонию онлайн, он узнал о победе, только когда услышал радостные крики из соседней комнаты.

«Я подумал: черт возьми, что же происходит? Я думал, они футбол смотрят. А потом ко мне пришли и сказали, что я победил», сказал Хопкинс.

Фильм «Отец» получил еще одну статуэтку в номинации «Лучший адаптированный сценарий».

«Лучшая актриса второго плана» и американская мечта

Лучшей актрисой второго плана стала 73-летняя кореянка Юн Е-джон за роль в фильме «Минари». Ленту называют корейским фильмом об американской мечте.

Минари в переводе с корейского — сорная трава, которая часто используется в национальной кухне. В центре сюжета фильма — молодая семья с двумя детьми, у их сына диагностировали врожденный порок сердца. В 80-х семейство переезжает из Калифорнии в глубинку Арканзаса и пытается заняться фермерством. Юн Е-джон в ленте сыграла бабушку.

Ленту продюсировала компания Брэда Питта. «Минари» номинирован на «Оскар» как лучший фильм.

«Лучшая мужская роль второго плана» и Black Lives Matter

Статуэтку за лучшую мужскую роль в фильме «Иуда и черный мессия» взял 32-летний Дэниэл Калуя, обладатель «Оскара» и «Золотого глобуса».

Американская биографическая драма 2021 года рассказывает о том, как информатор ФБР предал председателя иллинойского отделения Партии черных пантер в Чикаго, которого сыграл Дэниел Калуя. Действие фильма разворачивается в конце 1960-х годов. Леворадикальная организация борется за гражданские права афроамериканцев.

Жюри конкурса оценило работу как чрезвычайно актуальную на фоне протестов движения Black Lives Matter, выступающего против расизма.

«Лучший британский фильм» и феминизм

Лучшим британским фильмом признали «Девушку, подающую надежды», который также забрал статуэтку за лучший оригинальный сценарий. 

Роль главной героини исполняет Кэри Маллиган. Она играет 30-летнюю женщину, которая хочет отомстить за свою лучшую подругу, ставшую жертвой изнасилования.

Это дебютная работа актрисы Эмиральд Феннел, которая впервые выступила как режиссер. Мало кто знает, но Феннел является одним из продюсеров сериала «Убивая Еву», который был дважды номинирован на премию «Эмми».

На церемонии вручения режиссер появилась на фоне огромного рояля и с шоколадной статуэткой BAFTA в руке. Она поблагодарила всех, кто участвовал в создании картины, и сказала, что они работали буквально «за пачку чипсов».

Несмотря на заявленный жанр (триллер), фильм поднимает социальные вопросы. Например, тему защиты прав женщин.

«Я считаю себя феминисткой. В мире, где миллионы женщин страдают каждый день, я просто не могу не защищать наше право жить так, как нам хочется. Мне говорят, что в фильме слишком демонизирован образ мужчин, но фильм осуждает не мужчин, а культуру, в которой мы с вами живем, и общественные механизмы, которые очень часто дают сбой», говорит режиссер Эмиральд Феннел.

Кроме номинации «Лучший британский фильм» лента получила статуэтку за лучший сценарий. Триллер претендует на пять «Оскаров» и уже выиграл четыре «Золотых глобуса».  

«Душа»: лучший анимационный фильм и саундтреки

Лучшим мультфильмом стала трогательная философская анимационная лента «Душа» студии Pixar.

Главный герой — школьный учитель музыки Джо Гарднер. Он всегда мечтал играть джаз, и наконец ему выпал шанс. У героя есть прототип учитель музыки Питер Арчер, который в июне 2020-го ушел на пенсию после 34 лет работы в одной из школ Нью-Йорка. Арчер даже принимал участие в создании мультфильма.

По словам режиссера Пита Доктера, идея мультфильма появилась еще 23 года назад, когда у него родился сын.

Стоит отметить, что «Душа» первая лента Pixar с главным героем-афроамериканцем. Студия довольно консервативна, первый мультик с главной героиней-женщиной вышел только девять лет назад. Это анимационный фильм «Храбрая сердцем».

«Сова и кошечка»: лучший анимационный короткометражный фильм

Мультфильм создан по мотивам стихотворения Эдварда Лира, написанного для трехлетней девочки Джанет Саймондс, дочери друга Лира.

Сова и Кошечка отправляются в море на лодке с медом и «кучей денег», завернутой в пятифунтовую купюру. Сова поет Киске серенаду, глядя на звезды и бренча на маленькой гитаре. Это очень популярный сюжет в британской литературе. Он известен так же, как у нас сказка о Колобке.

«Мой учитель — осьминог»: документалка

Лучшим документальным фильмом признана лента Netflix «Мой учитель осьминог».

Главный герой целый год наблюдает за осьминогом в Южной Африке. День за днем человек завоевывает доверие головоногого и описывает, как это влияет на его жизнь и отношения с сыном. Дайвер проходит путь от простого любопытства до глубокого понимания философии природы.

«Лучший короткометражный фильм» от палестинской правозащитницы

Лучшей короткометражкой стала лента «Подарок» Фары Набулси, палестинской режиссерки, писательницы и правозащитницы.

На годовщину свадьбы Юсеф хочет подарить жене холодильник. Но для этого ему надо попасть на Западный берег реки Иордан и пройти контрольно-пропускной пункт. Вместе с маленькой дочкой Юсеф отправляется в дорогу и преодолевает трудности, с которыми европейцы никогда не сталкиваются, когда идут на шоппинг.

В прошлом году лента победила на Манхэттенском кинофестивале, а в этом претендует на «Оскар».

«Еще по одной»

«Еще по одной» взял статуэтку в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Комедийно-драматическая лента рассказывает о четырех школьных учителях, которые решают, что 0,5 промилле алкоголя в крови помогает человеку повысить эффективность и уровень счастья. Потому они начинают все время выпивать.

Совместное производство Дании, Нидерландов и Швеции стало экранизацией пьесы датского драматурга Томаса Винтерберга, которого, в свою очередь, вдохновила дочь Ида. Девушка интересовалась жизнью подростков и культурой употребления алкоголя в обществе. Герои фильма пытаются разобраться в его плюсах и минусах и решить, пить или не пить.

Фильм выходил в украинском прокате, его высоко оценили зрители.

«Ма Рейни: Мать блюза»

«Ма Рейни: Мать блюза» выиграл в номинациях «Лучший грим и прическа» и «Лучший дизайн костюмов».

Фильм рассказывает про американскую певицу Ма Рейни, которая одной из первых начала профессионально записывать блюз. Ее часто называют «матерью блюза». Жюри впечатлили образы актеров, которые достоверно передают атмосферу начала ХХ века.

«Звук металла»

«Звук металла» получил две награды за лучший звук и монтаж. Лента 2019 года рассказывает о музыканте-барабанщике, который теряет слух.

Главный герой проходит весь путь от отрицания до принятия проблемы. Авторы фильма мастерски передали мир звуков, который становится все тише в восприятии барабанщика. 

Британский режиссер о Южном Судане

Лучшим дебютом британского сценариста, режиссера и продюсера Реми Уикса стал фильм «Его дом».

Лента рассказывает о паре, которая бежит от войны в Южном Судане и селится в английском городке в доме с привидениями.

«Для любого, кто любит кино, быть номинированным на премию BAFTA это настоящее достижение с точки зрения великих фантазий», сказал Уикс в интервью The Guardian.

Он добавил, что смотрел церемонию, сидя со своей соседкой на кухне и никак не ожидал получить главную награду.

Восходящая звезда «Рокс»

Фильм «Рокс» взял две номинации «Восходящая звезда» и «Лучший кастинг». Главную роль в нем сыграла 19-летняя британка Букки Бакрай.

Главная героиня темнокожая девочка-подросток пытается позаботиться о себе и младшем брате после того, как их бросила мать. Дети скрываются от социальных служб и пытаются выжить на улицах. У главной героини прозвище Rocks, что означает Скала.

«Тенет» Нолана: лучшие визуальные эффекты

Нашумевший фильм «Тенет» Кристофера Нолана победил в номинации лучшие визуальные эффекты.

Спецэффекты создавала лондонская студия Double Negative, с которой Нолан работает с 2005 года («Бэтмен: Начало»). Фильм завершали в условиях пандемии, и постпродакшеном занимались удаленно.

«Наш метод создания визуальных эффектов — попытаться сделать все без них. Аудитория всегда на каком-то уровне осознает разницу между тем, что анимировано, и тем, что было отснято», говорят авторы фильма.

«Манк» Финчера — «Лучшая работа художника-постановщика»

Режиссер «Бойцовского клуба» Дэвид Финчер не получил статуэтку за лучший сценарий, но его черно-белая лента взяла номинацию «Лучшая работа художника-постановщика».

Главную роль в фильме сыграл Гэри Олдмен. Финчер снял фильм по сценарию своего отца. Картина рассказывает о сценаристе Германе Манкевиче и его работе над фильмом «Гражданин Кейн». Но столько знаменитых имен не впечатлили жюри. И «Манк» взял только одну статуэтку. 

У ленты будет шанс попробовать себя на «Оскаре», но критики не дают ей больших шансов.

Украинская «Атлантида»

Военная драма украинского режиссера Валентина Васяновича «Атлантида» вошла в лонг-лист премии BAFTA в двенадцати категориях, но в список номинантов не попала.

События фильма происходят в 2025 году, когда Украина победила в войне на Донбассе. В съемках принимали участие непрофессиональные актеры: бывший разведчик, волонтер, парамедик и доброволец. Фильм снимали в Мариуполе и Киеве.

Комментарии