Катерина Петрова
01 июня 2021

Космический мусор повредил Международную космическую станцию

Космический мусор повредил роботизированную руку Canadarm2 Международной космической станции. Прибор работает, но обшивка пробита, сообщает Космическое агентство Канады.

Фото — NASA / Canadian Space Agency.

Фото NASA / Canadian Space Agency.

Повреждение обнаружили по время плановой проверки аппарата. В агентстве отметили, что сейчас на орбите находится 23 тысячи кусков космического мусора размером чуть больше бейсбольного мяча. Повреждение мог нанести один из них.

Роботизированная рука Canadarm2 система дистанционного манипулятора космической станции. Это канадская разработка, которая находится на орбите уже более 20 лет. Рука помогает перемещать объекты за пределами МКС.

Мы писали о том, что на орбите сейчас находится более 8000 тонн мусора, состоящего из примерно 26 тысяч объектов более 10 сантиметров. Великобритания даже заявила о намерении собирать космический мусор и сломанные спутники. В течение следующих лет частные компании выведут на околоземную орбиту 45 тысяч спутников, а это означает, что космического мусора, который называют «бомбой замедленного действия», станет еще больше. 

Комментарии