Таина Федосеева
08 мая 2021

Неконтролируемое падение ракеты на Землю поднимает проблему космического мусора

Примерно в эти выходные разгонный блок китайской ракеты Long March 5B упадет обратно на Землю, и большая его часть сгорит при повторном входе в атмосферу — но, возможно, не вся.

Мы рассказывали о том, что ракета, несущая модуль «Тяньхэ», вышла из-под контроля Национального космического управления Китая и падает на Землю со скоростью 29 тысяч километров в час. Это будет самый большой объект, когда-либо совершавший неконтролируемое попадание в атмосферу Земли. 

Фото — VCG

Фото — VCG

Космическое командование ВВС США заявило, что точное местоположение корабля можно будет узнать только тогда, когда он войдет в атмосферу Земли. Тогда же станет ясно, куда именно должны упасть обломки.

Представитель МИДа Китая сообщил, что вероятность причинения вреда авиационной деятельности или людям на Земле чрезвычайно мала. Но вся эта ситуация поднимает проблему космического мусора, пишет The Guardian.

В течение следующих лет частные компании выведут на околоземную орбиту 45 тысяч спутников. А примерно 9 300 тонн космического мусора уже находится на орбите планеты. 

В апреле диспетчеры SpaceX сообщили астронавтам, находящимся на орбите, о необходимости надеть скафандры и вернуться на свои места, потому что обломок космического мусора может ударить по капсуле. Ранее кусок краски размером с человеческий ноготь ударился о лобовое стекло космического шаттла, пробив два из трех слоев стекла. 

Изображение — Spacenews

Изображение — Spacenews

Эксперты неоднократно выражали беспокойство по поводу риска столкновений, начиная еще с 2009 года, когда два спутника — Iridium 33 и заброшенный российский военный Космос-2251 случайно столкнулись над Сибирью на скорости 42 тысяч километров в час, разбившись на тысячи частей. В прошлом месяце Европейское космическое агентство провело крупную конференцию по этой теме.

По данным Европейского космического агентства, около 6900 из 11370 спутников, выведенных на околоземную орбиту, все еще находятся в космосе, из них около 4 тысяч функционируют. Количество обломков, регулярно отслеживаемых Space Surveillance Networks, составляет 28 160. На орбите находятся 34 тысячи космических объектов размером больше 10 сантиметров, 900 тысяч размером от 1 до 10 сантиметров и 128 миллионов объектов размером менее сантиметра.  

Комментарии