20 октября 2020

Ливанцу не дали немецкое гражданство из-за отказа пожать женщине руку. Это была чиновница, вручавшая ему документы о гражданстве

Рукопожатие — жест приветствия, который в Украине чаще встречается среди мужчин. Нас не удивляет мужчина, который здоровается за руку с коллегами, игнорируя женщин. Но подобный подход работает далеко не во всех странах. Рассказываем интересную историю из Германии, где рукопожатие помешало получить гражданство.

40-летний ливанский врач, чье имя не называется, живет в Германии с 2002 года и работает в немецкой клинике. В 2012 году мужчина решил получить гражданство — он подписал декларацию о лояльности к конституции страны, а также прошел необходимые тесты на самый высокий балл.

Тем не менее самым большим препятствием оказался формальный ритуал приветствия. В 2015 году мужчина отказался пожать руку чиновнице, которая вручала ему гражданство. Мусульманин заявил, что не будет делать этого по религиозным причинам. 

В результате чиновница отказалась предоставить свидетельство о гражданстве и отклонила заявление. Все из-за того, что мужчина не обменялся рукопожатием с должностным лицом.   

Спустя пять лет административный суд Баден-Вюртемберга постановил, что мужчина все-таки не получит немецкое гражданство. Его взгляды расходятся с позицией немецкого общества. 

В решении говорится: тот, кто отвергает рукопожатие из-за «фундаменталистской культуры и ценностей», потому что воспринимает женщин как «опасность сексуального соблазна», отвергает интеграцию в немецкое общество. 

Судья указал, что рукопожатие все-таки имеет юридическое значение, поскольку символизирует заключение контракта. «Рукопожатие глубоко укоренилось в социальной, культурной и правовой жизни, которая определяет наш образ жизни». 

Суд Баден-Вюртемберга  не первый, который отказывает ливанцу. За пять лет он несколько раз ходатайствовал против отказа в гражданстве. В судах мужчина оправдывал себя тем, что не будет жать руку даже мужчинам. Или тем, что обещал жене не прикасаться к другим женщинам. Но такие оправдания сочли лишь уловкой. 

Теперь он намерен подавать апелляцию в Федеральный административный суд.

Комментарии