Фото — Unsplash.
Однако хранение от 28 грамм карается штрафом — от 50 до 100 евро. Под запретом останется курение марихуаны в общественных местах — штраф от 300 до 500 евро.
Некоммерческие организации по употреблению каннабиса также могут выращивать до четырех кустов и раздавать до семи грамм в день и до 50 грамм в месяц. В них могут состоять до 500 человек.
По словам министра исследований, инноваций и координации стратегии последствий пандемии COVID-19 Оуэна Бонничи, правительство не поощряет употребление наркотиков, но при этом нет никаких доказательств того, что каннабис является трамплином к более тяжелым веществам.
Против законопроекта высказались представители оппозиционных партий, ассоциации медиков и церкви. Они считают, что из-за решения правительства в стране увеличится количество наркоманов. За принятие закона проголосовали 36 депутатов из 63.
Как пишет The Guardian, за решением Мальты могут последовать реформы по всему ЕС. Например, в октябре Люксембург декриминализировал каннабис, а Германия начала продажу государственного медицинского каннабиса в аптеках.