Валерий Лавровский
13 июля 2021

Рада не поддержала легализацию каннабиса в медицинских целях

Сегодня на внеочередном заседании парламента депутаты не поддержали в первом чтении президентский законопроект №5596 о легализации каннабиса в медицинских целях и научной деятельности. За него проголосовали всего 184 нардепа.

Фото — Thinkstock.

Фото — Thinkstock.

В тексте законопроекта указывается, что не относится к наркотическим и психотропным веществам: техническая конопля, товары, произведенные из нее, продукты переработки, если содержание тетрагидроканнабинола в сухой массе таких товаров или продуктов переработки не превышает 0,2%. В медицинских целях — не выше 1%.

Также законопроект предусматривает:

  • создать уполномоченный орган по контролю за медицинской коноплей, который будет заниматься лицензированием хозяйственной деятельности по обороту лекарственной конопли, продуктов их переработки и произведенных из них препаратов;

  • разрешить деятельность по исследованию конопли специальной лабораторией, с которой правительство заключит договор;

  • отсутствие квот на деятельность, связанную с оборотом каннабиса;

  • приобретение конопли для лечения осуществляется по рецепту врача;

  • импорт конопли для лечения и произведенных из них лекарственных средств осуществляется в пределах квот, начиная с 01.01.2025.

Мы писали, что в Украине легализовали медицинский каннабис, но совсем чуть-чуть.

А тут мы рассказывали, как именно в международной практике используется марихуана при лечении болезней. И почему легализацию поддерживают активисты, врачи, научные деятели, пациенты, ветераны АТО и мать, которая недавно потеряла 7-летнего ребенка, страдавшего от тяжелой формы эпилепсии, — только потому, что препараты с содержанием каннабиноидов запрещены в нашей стране.

читайте также
Комментарии