Фото — Thinkstock.
В тексте законопроекта указывается, что не относится к наркотическим и психотропным веществам: техническая конопля, товары, произведенные из нее, продукты переработки, если содержание тетрагидроканнабинола в сухой массе таких товаров или продуктов переработки не превышает 0,2%. В медицинских целях — не выше 1%.
Также законопроект предусматривает:
создать уполномоченный орган по контролю за медицинской коноплей, который будет заниматься лицензированием хозяйственной деятельности по обороту лекарственной конопли, продуктов их переработки и произведенных из них препаратов;
разрешить деятельность по исследованию конопли специальной лабораторией, с которой правительство заключит договор;
отсутствие квот на деятельность, связанную с оборотом каннабиса;
приобретение конопли для лечения осуществляется по рецепту врача;
импорт конопли для лечения и произведенных из них лекарственных средств осуществляется в пределах квот, начиная с 01.01.2025.
Мы писали, что в Украине легализовали медицинский каннабис, но совсем чуть-чуть.
А тут мы рассказывали, как именно в международной практике используется марихуана при лечении болезней. И почему легализацию поддерживают активисты, врачи, научные деятели, пациенты, ветераны АТО и мать, которая недавно потеряла 7-летнего ребенка, страдавшего от тяжелой формы эпилепсии, — только потому, что препараты с содержанием каннабиноидов запрещены в нашей стране.