Валерий Лавровский
30 ноября 2021

Новая Зеландия первой в мире легализовала проверку безопасности наркотиков. Рассказываем, почему это важно

Новая Зеландия стала первой страной в мире, которая легализовала проверку безопасности наркотических веществ. Ее можно будет законно провести на различных фестивалях, мероприятиях и в медицинских учреждениях. Закон вступит в силу с 7 декабря, пишет Vice.

Фото — 123RF.

Фото — 123RF.

Последние несколько лет услуги по проверке безопасности психоактивных веществ являются предметом многочисленных споров, поскольку власти стран по всему миру сравнивают предполагаемые выгоды с потенциальными рисками. То есть сторонники запрета подобных услуг считают, что юридическое разрешение тестировать запрещенные вещества равносильно одобрению незаконного употребления наркотиков.

Согласно независимому отчету Австралийского национального университета, на местном музыкальном фестивале проверили 170 веществ. Из них семь таблеток MDMA содержали препарат N-Этилпентилон. Каждый человек, который узнал о содержании психотропного вещества в таблетках, принял решение отказаться от их использования. В исследовании указано, что большинство молодых людей никогда не разговаривали со специалистом в области здравоохранения об употреблении наркотиков до того, как обратились в службы проверки  наркотиков.

В Новой Зеландии представители Национальной партии выступили против законопроекта и считают единственное исследование министерства здравоохранения ненадежным. Результаты показали, что 68% посетителей музыкального фестиваля, которые воспользовались услугами по проверке наркотиков, сказали, что они изменили свое отношение к веществам и стали более осведомленными.

Мировые правозащитные группы позитивно оценили принятие закона новозеландским парламентом. По их мнению, тестирование  наркотиков  важно, так как все больше новых веществ попадает в «более хаотичную и рискованную незаконную торговлю» и никто не знает, насколько это безопасно.

«Подход Новой Зеландии является освежающе прагматичным — не только признает преимущества услуг тестирования, но и создает индивидуальную законодательную базу для их эффективного предоставления. Другие страны, в том числе Великобритания, должны извлечь урок и последовать примеру», — рассказал Vice представитель некоммерческой организации Transform Drug Policy Foundation Стив Роллес.

Ранее проверка наркотиков проводилась в «серой правовой зоне», поэтому закон не является чем-то новым в стране. Также правительство выделит 800 тысяч новозеландских долларов на обучение наркологов и предоставление информации о вреде наркотиков.

читайте также
Комментарии