Валерий Лавровский
05 октября 2021

Microsoft официально запустила Windows 11

Microsoft официально выпустила Windows 11. Те, кто недавно приобрел компьютеры с предыдущей версией ОС, могут бесплатно перейти на новую, пишет The Verge.

Изображение — Microsoft.

Изображение — Microsoft.

Windows 11 доступна для установки в «Центре обновлений Windows». Некоторые пользователи получат обновление позже, если их компьютер соответствует минимальным системным требованиям. Также можно перейти на новую ОС вручную.

Минимальные системные требования Windows 11:

— процессор — 64-битный, двухъядерный, 1 ГГц;

— оперативная память — 4 ГБ;

— хранилище — 64 ГБ;

— дисплей — 9 дюймов, 1366×768 пикселей;

— графика — видеокарта, совместимая с DirectX 12, драйверы WDDM 2.x;

— безопасность: UEFI, Secure Boot и TPM 2.0.

Новая Windows получила обновленное меню «Пуск», панель задач, закругленные «окна». Также обновились темные и светлые режимы интерфейса и поддержка для планшетных ПК. Появилась возможность запустить Android-приложения, но разработчики заявили, что эта функция начнет работать позже вместе с другими нововведениями. Подробнее об обновлении мы рассказывали здесь.

Издание The Verge поставило Windows 11 оценку «8». Оно отметило новый современный интерфейс, многозадачность и скорость новой ОС. Из негативного: отсутствует функция универсального отключения звука, динамическая частота обновления экрана и то, что запуск приложений для Android появится не сразу. Также в издании недовольны новой панелью задач и совместимостью темного режима с обновленным интерфейсом. Полный обзор The Verge можно посмотреть здесь.

В Microsoft ожидают, что все пользователи смогут перейти на новую версию Windows к середине 2022 года.

читайте также
Комментарии